«Интер» установил в Киеве скульптуру в честь Андрея Бенкендорфа

23 червня 2014
«Интер» установил в Киеве скульптуру в честь Андрея Бенкендорфа

Телеканал «Интер» решил продолжить традицию украшать город необычными памятниками и подарил Киеву скульптуру «Режиссер. Наблюдатель». Она посвящена всем кинематографистам, работникам телевидения и просто творческим людям, но главным вдохновителем стал режиссерАндрей Бенкендорф.

Композиция состоит из двух частей. Объект «Режиссер» обосновался в Мариинском парке, возле смотровой площадки, а «Наблюдателя» можно найти на крыше здания вертодрома. Две части композиции находятся далеко друг от друга, но при этом они четко взаимодействуНад «Режиссером» работал скульптор Иван Гамольский, а над «Наблюдателем» - скульптор Светлана Карунская. Кстати, на создание «Наблюдателя» авторов проекта вдохновил именно Андрей Бенкендорф. ют.

Над «Режиссером» работал скульптор Иван Гамольский, а над «Наблюдателем» - скульптор Светлана Карунская. Кстати, на создание «Наблюдателя» авторов проекта вдохновил именно Андрей Бенкендорф.

На открытие скульптурной композиции пришли известные режиссеры, актеры, работники кино- и телевидения, большинство из которых были лично знакомы с Андреем Бенкендорфом. Среди них -Роман Балаян, Ахтем Сейтаблаев, Виктор Андриенко, Владимир Горянский, Виктор Сарайкин, Виктор Мирский, Валид Арфуш.

Честь перерезать ленточку досталась сыну Андрея Александровича Бенкендорфа - Егору Бенкендорфу.

В день открытия новый арт-объект обзавелся хорошей приметой - если посмотреть в объектив режиссерской камеры и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Егор Бенкендорф тут же опробовал работоспособность приметы на себе.

- По прогнозам синоптиков в день открытия весь день должен был идти проливной дождь. Я посмотрел в объектив камеры «Режиссера» и загадал, чтоб во время открытия дождя не было. И несмотря на то, что все утро дождь все-таки шел, когда мы открывали скульптуру, он прекратился.  Более того, как только церемония открытия закончилась, и все гости разошлись, дождик зарядил снова.

Гости церемонии тоже решили проверить действие приметы на себе и к композиции «Режиссер» тут же выстроилась целая очередь из желающих заглянуть в волшебный объектив кинокамеры. Когда в «режиссерском кресле» оказался знаменитый режиссер Роман Балаян, его спросили: «Что вы видите в объективе?». Он со знанием дела заявил: «Самого аристократичного украинского режиссера - Андрея Бенкендорфа».

Теперь благодаря необычному памятнику каждый желающий сможет почувствовать себя немножко режиссером.