Глава правления телеканала "Интер" Егор Бенкендорф: "Знакомства со звездами использую без зазрения совести"

16 жовтня 2013
Глава правления телеканала "Интер" Егор Бенкендорф: "Знакомства со звездами использую без зазрения совести"

В редакции "КП" стартовала серия онлайн-конференций с первыми лицами украинских телеканалов.

Одним из первых пресс-центр "Комсомолки" посетил глава правления "Интера" Егор Бенкендорф, который рассказал, какими новинками телеканал порадует зрителя, приходится ли ему бороться с цензурой и как он общается со знаменитостями. 

О ЦЕНЗУРЕ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ШОУ

Егор Бенкендорф за 16 лет своей телекарьеры прошел путь от администратора до главы правления "Интера". При этом несколько лет возглавлял Первый Национальный канал. И Егор считает, что в плане цензуры сейчас работать проще, чем 10-15 лет назад.

- В период моей работы на Первом Национальном я неоднократно слышал мысль о том, что на телеканалах, а особенно на главном государственном, существует цензура. Я с этим явлением не сталкивался.

Иногда свобода граничит со вседозволенностью и порой откровенным хамством. Во всех странах существуют какие-то свои внутренние проблемы. И при этом они не выносят сор из избы. Наоборот, пытаются показать мировой общественности свои сильные стороны: культурные и спортивные достижения, научные разработки, привлекательность страны для туристов - в общем, ищут позитив. И телевидение там работает на перспективу. Созидает. У нас, к сожалению, не всегда.

На "Интере" идет серьезный политический проект "Шустер Live", гостями которого становятся весьма влиятельные политики, чиновники. Не всегда они довольны тем, как именно прошла программа с их участием. Но до сих пор мне не приходилось сталкиваться с каким-то давлением с их стороны. 

О СЕБЕ И ЗВЕЗДАХ

Среди окружения Егора Бенкендорфа множество звезд эстрады, кино, телевидения... Сложно ли устоять от соблазна воспользоваться знакомствами со знаменитостями?

- Конечно, пользуюсь. Без зазрения совести. Вот попросил своего хорошего друга Олега Карамазова стать крестным отцом для своей дочери. Я точно знаю, что как настоящий крестный отец он, возможно, сможет дать моей дочери с точки зрения духовного развития даже больше, чем я.

А еще я часто прошу по-дружески звезд принять участие в наших проектах. Они приходят, выступают.

Или вот еще пример. Проект "Битва украинских городов". Аргентина. Жара - 50 градусов. А у нас трибуна для зрителей без навеса. Съемки с 7 утра до полуночи. Каждый съемочный день стоит колоссальных денег. 100 человек, 100 звезд должны сидеть на трибунах и болеть за участников. Вы же понимаете, что никакими контрактами невозможно предусмотреть подобных пыток. Без каких-то личных отношений, знакомств - это просто невозможно.

 О ДОКУМЕНТАЛКАХ И МЫЛЬНЫХ ОПЕРАХ

- Документальные фильмы собственного производства о знаковых фигурах украинской да и  мировой истории и культуры - это одно из приоритетных направлений развития телеканала. Весной мы показали фильм об уникальной певице украинского происхождения Квитке Цисык. До эфира был допремьерный показ в пяти городах. Везде был аншлаг, а имя Квитки Цисык было в топе запросов пользователей украинского Google. На показе фильма "Богдан Ступка. Забудьте слово смерть" также был аншлаг. В планах фильмы о Леониде Быкове, Борисе Гмыре, Аде Роговцевой, Николае Амосове... Это наше наследие, наша гордость.

Что касательно мини-сериалов, чаще всего это действительно мелодрамы, отвечу прямо - отказываться от них мы не будем. По одной простой причине - их любят зрители. К тому же мы стараемся показывать самые качественные проекты. Это драмы из жизни реальных исторических персонажей. Например, успешно прошедший в эфире "Сын отца народов" о Василии Сталине. После эфира на "Интере" этот сериал и эта неоднозначная фигура также возглавили топ-запросов украинских пользователей Google, что свидетельствует об интересе аудитории к таким историям. Скоро стартует сериал о Ванге. Будет среди больших сериальных премьер и история Петра Лещенко. 

 О НОВОМ СЕЗОНЕ

- Новый телесезон (формально он начинается в сентябре. - Авт.) - условное понятие. Все лето у нас в эфире появлялись новые программы, сериалы, спецсобытия: "Все для мамы", "Летняя кухня" с Дмитрием Шепелевым", "Шалене весілля", марафон к 1025-летию Крещения Руси, резонансное документальное кино собственного производства... Тем не менее одна из главных премьер нового сезона - ток-шоу "Касается каждого". Программа выходит в эфир ежедневно по будням, с понедельника по четверг. Основная идея проекта заложена в названии - в программе обсуждаются ситуации, события, темы, которые близки всем и каждому. В рутине дней мы часто не замечаем каких-то важных вещей, которые происходят рядом с нами, с нашими знакомыми, друзьями, возможно, даже с нашими близкими. А тут обсуждаются социально значимые темы, которые по каким-то причинам раньше замалчивались - и уже это может изменить жизнь людей к лучшему. В отличие от некоторых подобных шоу в нашем проекте не задействованы актеры - только реальные участники реальных событий.

Также уже идут кастинги масштабного певческого шоу "Одна семья" (вся информация о кастингах - на сайте телеканала "Интер"). Если несколько поколений вашей семьи поют, а другие семьи вас с удовольствием слушают - приходите, мы ждем вас в проекте, где членами жюри будут звезды.

Еще одна важнейшая премьера осени - сериал "Ясмин", захватывающая история трех девушек, современных Роксолан, которые волею обстоятельств оказываются в самом сердце Стамбула. На "Мосфильме" выстроили грандиознейшие декорации для этой картины, сценаристы написали удивительную историю, в которой сплелись разные жанры - приключения, мелодрама и даже триллер с элементами мистики. Сериал уже идет в эфире.

В новом формате вышли "Подробности", трансформировались и "Подробности недели" с Евгением Киселевым".

 КСТАТИ 

 "Зеленского назад не звал. Какой смысл?"

 С уходом студии "95 квартал" на "1+1" из сетки вещания "Интера" пропало множество рейтинговых программ. Мы поинтересовались у Егоря Бенкендорфа, не пытался ли он вернуть Владимира Зеленского. 
 - У меня со всеми хорошие отношения, я не конфликтный человек. Но пробовать вернуть "95 квартал"... Нет, не пробовал. Я бессмысленными вещами не занимаюсь.