Злате Огневич не дали полетать с бабочками - боялись, что победит

18 червня 2013
Злате Огневич не дали полетать с бабочками - боялись, что победит

Букмекерам хоть погоду берись предсказывать - так точно они угадывают победителей "Евровидения".

А пока их фаворитка, а в итоге - и всей Европы, 20-летняя Эмили де Форест из Дании, празднует победу в нынешнем конкурсе, супершоу от нашей Златы Огневич в Мальме, которая заняла третье место, сорвалось, пишут Вести. 

Самая большая неожиданность нынешнего "Евровидения" - один балл, выставленный нам Россией, при максимальных 12 (это голоса зрителей и жюри 50 на 50).

"Выступление Златы было сильным, и Россия всегда давала нам высокие баллы (в 2012 году Гайтана, которая заняла 15 место, получила от соседей восемь баллов - ред.), поэтому такая оценка - просто политика, - считает вице-президент Первого национального Валид Арфуш. - Проигнорировали и балканские страны - Словения, Македония - от них по нулю. Но, как обычно, поддержали Беларусь, Азербайджан, Молдова, Армения и Хорватия - дали по 12 баллов".

Гендиректор "Интера" Егор Бенкендорф, который был в Мальме на "Евровидении", так объяснил победу датчанки: "Чтобы выиграть, надо попасть в одну из четырех категорий. Первая - это артисты с крутым шоу, вторая - с неоднозначной ориентацией, третья - очень сильные вокалисты и четвертая - скромницы с огоньком. Босоногая Эмили, как и Лена Майер из Германии, которая победила в 2010 году, - как раз последний вариант".

Как рассказали в команде певицы, номер Златы должен был выглядеть совсем по-другому: "Планировалось сделать 7D шоу, когда на сцене был бы не исполнитель, а его голограмма, артист мог бы взлетать, растворяться в воздухе, а зрителям казалось бы, что это реальный человек. И сцена должна была быть сказочной - на ней бы росли цветы, летали бабочки, менялся бы ее наклон, но создатели "Евровидения" зарубили эту задумку, видимо, побоялись, что тогда Злата будет безусловным фаворитом".

По мнению директора победителя Евровидения-2009 Александра Рыбака - Яны Прядко, победе Огневич помешала ее идеальность: "В Европе любят артистов с изъянами, а Злата слишком правильная - и по вокалу, и по внешности, и по поведению. А ее номер усилил бы великан Игорь, выйдя на сцену еще раз, потому что зрители были от него в восторге, я это видела".

В этом году Швеция особо не тратилась на шоу (20 млн долл. против 45 долл., потраченных в 2012 году Азербайджаном), от чего явно пострадала светская жизнь шоу. "В Мальме были очень скромные вечеринки, - говорит Яна Прядко. - Какие танцы до утра и шампанское рекой? Если даже еды и выпивки не хватало. Вечеринка-закрытие была очень короткой - Эмили спела одну песню и была такова. Чувствовалось, что победа для нее - не неожиданность. А лучше всего погуляли у Алены Ланской - участницы Беларуси, она привезла "от бацьки" мармелад, зефир, пряники, конфеты... А зал, где проходил конкурс, сравнивали с местечковым дворцом культуры - так все просто и тесно".

Тесно было и великану Златы, который, как рассказал Валид Арфуш, в отеле сломал кровать: "Мы заказали для него самую большую, но она не выдержала человека с ростом 235 сантиметров. Пришлось платить 640 евро".

Крымчанину Тавриду Музафарову поездка в Мальме обошлась в 500 евро: "Билеты для фанов НТКУ как-то быстро распределило, и в итоге пришлось покупать самим. Мы с братом жены достали их за день до финала, но отелей в Мальме уже не было. Жил в 20 км от города. Еще меня поразило, что в Мальме нельзя было найти диск Златы... Их и другую сувенирную продукцию я привез из Украины и раздавал там. Кстати, украинцев на конкурсе было немного, в зале я видел примерно пять флагов. Этого очень мало для поддержки".