В Киеве открыли памятник "Вечной любви".

10 червня 2013
В Киеве открыли памятник "Вечной любви".

В Киеве открыли памятник "Вечной любви". Фото

В Киеве, в Мариинском парке возле паркового моста (его также называют мостом влюбленных) 7 мая состоялось открытие памятника Луиджи и Мокрине как символу вечной любви и преданности. Памятник посвящен встрече бывших узников лагеря для военнопленных украинки Мокрины Юрзук и итальянца Лиджи Педутто после 60-летней разлуки и представляет собой кульминационный момент встречи в программе "Жди меня" на телеканале "Интер", которая состоялась в 2004 году.

На церемонии открытия присутствовал 91-летний Луиджи Педутти, к сожалению, 93-летняя Мокрина Юрзук в Киев прибыть не смогла. Ее представляли внучки - Галина Емельянова и Елена Коева.

На открытии памятника вечной любви присутствовал председатель КГГА Александр Попов, посол Италии в Украине Фабрицио Романо, а также руководство телеканала "Интер", благодаря программе "Жди меня" которого Луиджи и Мокрина нашли друг друга спустя 60 лет.

"Мне очень приятно, что это памятник не царям, не чиновникам, а реальным людям. Это настоящий позитивный пример вечной любви. Люди прошли войну и пережили много других событий и продолжали и продолжают любить", - сообщил председатель правления телеканала "Интер" Егор Бенкендорф.

В свою очередь председатель КГГА Александр Попов отметил, что сегодня, когда очень многие разводятся и нивелируется понятие "любовь", история любви Луиджи и Мокриной станет яркий примером для всех нас и легендой Киева. Он отметил, что очень важно "пронести любовь через всю жизнь".

Попов также подчеркнул, что у Киева и Италии развиваются тесные партнерские и бизнес-отношения. "Мне приятно, что здесь - элемент народной дипломатии, который прошел через годы и который еще больше сближает наши народы", - констатировал он.

Посол Италии в Украине Романо также отметил, что отношения Луиджи и Мокрины начались со времен Второй мировой войны, когда они, тогда еще молодые люди, поддерживали друг друга, преодолевая тяготы военного плена. Он считает, что отношения Луиджи и Мокрины станут хорошим примером для молодежи. "Убежден, что подобные примеры народной дипломатии и такие прекрасные инициативы, как сегодняшняя, еще сильнее сплотят наши народы", - констатировал Романо.

Юрзук и Педутто познакомились в 1943 году в лагере для военнопленных в Австрии, где и полюбили друг друга. В 1945 году они сбежали из лагеря вместе с маленькой дочерью. Луиджи хотел уехать вместе с ними в Украину, однако ему это не удалось. После войны у обоих появились семьи, однако затем оба овдовели. Педутто написал на программу "Жди меня", которая разыскала Мокрину и их встреча состоялась в 2004 году. С тех пор Луиджи Педутто ежегодно приезжает к дочери в Кировоградскую область погостить.