Итоги двух последних лет Первого Национального

31 травня 2012
Итоги двух последних лет Первого Национального

В марте 2012 исполнилось два года, как на Первый Национальный пришла новая команда во главе с Егором Бенкендорфом. Как показало время эти изменения оказались к лучшему. Свежие идеи, новые проекты, эффективный менеджмент, помноженные на 15-летний телевизионный опыт работы Егора Бенкендорфа - от администратора до продюсера и президента компании - все это позволило вытащить телеканал из того "болота", в котором он существовал до этого. А главное - на канал начал возвращаться зритель.

РОСТ РЕЙТИНГОВ

Еще в 2009 году Первый Национальный устойчиво занимал 16-17 места в рейтинге каналов, практически без особых надежд войти в первую десятку. Уже в 2010 году, после того, как Национальную телекомпанию Украины возглавил Егор Бенкендорф, это стало реальностью.

Показатели канала существенно выросли. Причем темпы роста в 2010 году по сравнению с 2009 г. составили 32% - с 1,79% до 2,37%. В 2011 году по сравнению с 2010 г. рост показателей составил 34% - с 2,37 до 3,18% по аудитории 18+ (Вся Украина).

Начало 2012 года тоже было обозначено ростом. В январе показатели выросли еще на 8% - до 3,45%.

По итогам 2010 и 2011 года телеканал был безусловным лидером по темпам роста показателей среди основных каналов:

С 2005 года таких высоких показателей Первый Национальный еще не добивался. Динамика роста показана на графике:

Благодаря такому росту, Первый Национальный укрепился в первой десятке каналов и теперь вместо 16-17-й строчки занимает 8-ю строку в рейтинге каналов.

В ключевые даты, такие как Новый год, Рождество, День Победы, Пасха – канал занимает 5-6 место среди основных украинских каналов.

Показатели новогодней ночи по аудитории 18+ (вся Украина)

 

РАЗВИТИЕ САЙТА ПЕРВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

Посещаемость выросла в 830 раз

Учитывая развитие Интернета, в 2010 году был полностью обновлен сайт Первого Национального. На сайте появились новые рубрики, большой раздел видеоматериалов, программ, появились он-лайн трансляции. Оперативное обновление и насыщенность новостных сюжетов стали одной из важных особенностей официального сайта канала.

Все это привело к тому, что сайт стал пользоваться популярностью у интернет-пользователей. И теперь, вместо 1-1,2 тыс. посетителей в месяц, на сайт ежедневно заходят около 25-30 тыс. посетителей, просматривающих 80-100 тыс страниц. Фактически посещаемость сайта увеличилась в 830 раз (!).

  Среднемесячные
показатели
в 2009 году
Среднемесячные
показатели
в 2012 году
Среднее кол-во уникальных посетителей (в месяц) 1000 человек 830 000 человек
Кол-во просмотренных страниц (в месяц) 1700 страниц 2300000 страниц

Всего после обновления сайта (в 2010 году) на начало марта 2012 года сайт посетило более 9,3 млн пользователей, которые просмотрели более 31,4 млн страниц.

В виде отдельных сайтов, интегрированных в официальный сайт Первого Национального были запущены сайты "Спортивні підсумки", "Электронная библиотека Украины".

ПОГАШЕНИЕ ДОЛГОВ

Задолженность по взятым обязательствам по состоянию на 01.03.2010 г составляла 32,96 млн гривень. Эта сумма включала в себя задолженность за трансляцию телерадиопрограмм для государственных нужд и задолженность по обязательствам Европейскому вещательному союзу (EBU). На 1.03.2012, благодаря успешному менеджменту и управленческим решениям, задолженности по госзаказу нет, а из всей суммы осталось погасить долг EBU в 7,99 млн. гривень.

ЗАВЕРШЕНИЕ СУДЕБНЫХ ДЕЛ ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРИОДОВ

В 2010-2011 годах НТКУ выиграла около 200 судебных дел - благодаря этому, а также благодаря решению нескольких спорных вопросов путем заключения мировых соглашений Национальной телекомпании Украины удалось сэкономить для государственного бюджета Украины более 500 млн. грн.

ЗАПУЩЕН УКРАИНОЯЗЫЧНЫЙ КАНАЛ EURONEWS

В октябре 2010 года НТКУ завершила многолетние переговоры с международным телеканалом "Евроньюс" о создании украиноязычной версии канала. В результате украинский стал одиннадцатым языком вещания телеканала "Евроньюс". Запуск украиноязычной версии состоялся 24 августа 2011 года. В результате, с последними событиями в Европе и мире в украиноязычной версии ведущего европейского информационного канала сможет ознакомиться аудитория, состоящая примерно из 300 миллионов домовладений в 151 стране мира. Была проведена большая работа как со стороны руководства канала, в частности заместителя генерального директора НТКУ Валида Арфуша и руководителя управления международного сотрудничества Виктории Романовой, так и со стороны руководства страны в лице вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова и советника Президента Украины Анны Герман.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ

В 2010-2011 годах НТКУ удалось не только обеспечить бесперебойную работу всего комплекса телевизионного оборудования, но и осуществить частичную техническую модернизацию производства телевизионного продукта, благодаря поддержке правительства и Премьер-министра Украины Николая Азарова.

В частности, НТКУ перешла на вещание с аналогового формата PAL в цифровой SDI, благодаря чему резко улучшилось качество сигнала.

Кроме того,  сигнал был поднят на спутник "Сириус-2", что значительно улучшило его качество. И теперь кабельные операторы для своих сетей берут цифровой сигнал, а зритель получает качественное изображение на экране.

Создан специализированный комплекс из 6-х комментаторских мест комментаторского сопровождения в прямом эфире и на запись. Созданы и полностью оборудованы три новые аппаратные нелинейного монтажа. Было обеспечено вещание НТКУ в IP-формате в сети Интернет.

Благодаря финансовой поддержке уже в мае 2012 года Первый Национальный начнет вещание в новой эфирной аппаратной, оснащенной следующим оборудованием: Автоматизированная эфирная аппаратная на 4 канала с возможностью работы в формате SD/HD на безленточной технологии; Система долгосрочного архивирования видеоматериалов на 30,000 часов с возможностью увеличения объемов хранения, которая позволит спасти от уничтожения тысячи часов отснятого и смонтированного видео.

НОВОСТИ НА ПЕРВОМ НАЦИОНАЛЬНОМ

Новости на канале стали более динамичными, насыщенными событиями и видеорядом. Характерной особенностью новостных выпусков стало повышение уровня информированности, развитие чувства патриотизма и гордости за страну в которой мы живем.

Ежедневный итоговый выпуск новостей стабильно входит в первую пятерку по рейтингам зрительской аудитории среди основных украинских каналов.

Кроме новостной составляющей в еженедельных итоговых выпусках появилась социальное направление: помощь больным детям с указанием данных и реквизитов для перечисления средств нуждающемуся в лечении ребенку.

ТЕЛЕПРОЕКТЫ ПЕРВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

С 2010 года на телеканале происходит обновление сетки вещания, чему послужило появление множества новых проектов и обновления уже существующих. Например, наряду с программой "Надвечерье", которая выходит в эфир уже 24 года и пользуется большой популярностью у зрителей старшего поколения, были запущены новые социальные программы, ток-шоу, музыкальные проекты, детские и познавательные программы. Вот только некоторые из многих:

Социальные проекты:

  • "Вера. Надежда. Любовь". В студию приглашаются люди со своими проблемами и рассказами о том, как они их преодолевали. Участники передачи высказывают свой взгляд на проблему и о возможности оказания конкретной помощи героям программы.
  • "Хочу, чтобы ты была". Программа об усыновлении детей-сирот.
  • "Феерия жизни". Социальный проект Первого Национального позволит людям преклонных лет бесплатно побывать в других странах мира.
  • "Шустер LIVE. Адреналин". Главная цель ток-шоу - перейти от слов к делу и начать вносить позитивные изменения в общество. Слоган программы: "Мы не просто говорим о проблемах, мы их решаем!".
  • В рамках солидарности с народом Японии, которая пострадала от землетрясения и цунами, был снят документальный фильм Андрея Пальчевского "Афтершок", премьера которого состоялась ровно через 3 месяца после 11 марта 2011 года.

Общественные и культурные проекты:

  • "Запомни". Программа о правильном применении в украинском языке слов и выражений, вызывающих сложности.
  • "Свет". Программа, которая дает возможность всем конфессиям донести свою точку зрения до телезрителей, приближая нас к Богу.
  • "Как это?". Программа о необычном и интересном в обычном вокруг нас. Понять изнутри, как работает аэропорт или завод.
  • "Книга.UA". Программа рассказывает о книгах не как о вещах, которые напечатаны и лежат в магазинах, а о людях, идеях и жизненных ситуациях, которые являются первопричиной возникновения содержания книг.
  • "Театральные сезоны". Программа помогает зрителю узнать больше о давнем искусстве театра, о больших мастерах сцены, об истории страны через ее театр.

Общественно-политические проекты:

  • "Шустер LIVE". Самое популярное общественно-политическое ток-шоу страны.
  • "Точка зрения". Составить собственное мнение относительно событий и явлений из жизни страны поможет динамическое информационное ток-шоу, в котором принимают участие общественные деятели и люди, которые создают украинскую политику...

Детские программы:

  • "Кумиры и кумирчики". Мы предоставляем уникальную возможность детям поиграть во взрослых. Переодетые в популярных звезд они будут петь любимые хиты.
  • "Школа юного суперагента" - программа для детей 7-10 лет, которая в игровой форме учит ребят хорошим манерам. Как в фильмах об агентах, зрителей ждет много спецэффектов и графики - всего того, что превращает обучение в увлекательную игру.

Межпрограммные ролики

Первый Национальный реализовал несколько познавательных проектов, которые пользовались успехом у зрителей и имели высокие рейтинги. Эти проекты выходили в виде небольших межпрограммных роликов:"Лица Украины", "Лица украинской истории", "20 шагов к мечте", "Дню Независимости посвящается", "День Победы", "Украина научная", "Эпоха Первого".

УСПЕШНОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

К членству в Европейском вещательном союзе (EBU) в 2010-2011 годах НТКУ добавила возобновления членства в Международном Союзе Радио и Телевидения (URTI). Был подписан ряд двусторонних соглашений с национальными вещателями Китая (CCTV), Греции (Hellenic Broadcasting Corporation SA), Германии (MDR), Ирана, Азербайджана, Грузии, пролонгированное соглашение с Каналом Франс Ентернасьйональ (CFI) и подписано соглашение с ARTE France. Проведенные совместные проекты с телеканалами CFI (Франция), RAI (Италия), MDR (Германия), ARTE (Франция-Германия).

В рамках сотрудничества с EBU были успешно осуществлены такие проекты общенационального значения как трансляция матчей Чемпионата мира по футболу 2010 года, Песенного конкурса "Евровидение", Детского песенного конкурса "Евровидение", этапов Кубков мира и чемпионатов мира по биатлону и плаванию, Чемпионата Европы и мира по фигурному катанию; в 2011 году Украина принимала активное участие в новом масштабном проекте ЕВС "Магия цирка"; также готовятся трансляции с Олимпийских Игр 2012 года, Паралимпийских Игр 2012 года и матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Кроме того, в 2012 году НТКУ примет участие в Конкурсе Молодых Музыкантов Евровидение-2012. Программы производства НТКУ были представлены на международных конкурсах в Швейцарии, США, Канаде, Турции, странах СНГ, и были награждены рядом дипломов.

В рамках редакции новостей НТКУ создано специальное подразделение для адаптации, перевода и распространения избранных сюжетов среди иностранных телеканалов. Сюжеты Первого Национального распространяются через Систему обмена новостей, которая действует в рамках EBU. Тематика сюжетов: деятельность центральных органов власти в Украине, подготовка Украины к проведению Евро-2012, позитивная информация об Украине (рекорды, достижения, культура и т.д.), интересная/познавательная информация об Украине (макроэкономика, крупные инфраструктурные проекты, инновации, использования европейского опыта, преодоление глобальных проблем и т.д.). НТКУ передает в Систему обмена новостей EBU около 8-10 сюжетов в неделю.

ЗАДАЧИ И ПРИОРИТЕТЫ

Улучшить материальное обеспечение сотрудников

При руководстве Е.Бенкендорфа был впервые (!) заключен коллективный договор. Кроме того, идет постоянная работа с Кабинетом Министров Украины и Госкомитетом по телевидению и радиовещанию по пересмотру должностных окладов сотрудникам. Низкие ставки на государственном телеканале способствуют тому, что подготовленные кадры уходят на коммерческие каналы, где заработная плата выше в несколько раз. На сегодняшний день ситуация на НТКУ с заработными платами выглядит таким образом:

Должность Из госбюджета Из собственных средств НТКУ Средняя з/п с начислениями всего
Журналист 1400 600 2000
Оператор 1600 700 2300

Доплаты из специального фонда НТКУ складываются из средств, которые телекомпания зарабатывает сама - реклама, аренда и т.п. Учитывая сложную ситуацию с фактически поделенным между крупными операторами рекламным рынком, особых тенденций к увеличению этой статьи дохода пока нет, что вызывает определенные сложности по обеспечению достойного уровня оплаты. Несмотря на это, руководство НТКУ предпринимает все возможные меры к повышению материального обеспечения и социальной защищенности сотрудников телекомпании.

"Наш самый главный ресурс - это люди. Мы прилагаем очень большие усилия, чтобы изменить ситуацию с зарплатой сотрудников к лучшему. Это неправильно, что заработная плата "застыла" практически на уровне 2008 года, при том, что цены не стоят на месте. Сотрудники должны получать достойную оплату за свой труд. Считаю, что необходимо подтянуть материальное обеспечение работников до уровня средней зарплаты по Киеву, а на втором этапе - повысить ее до конкурентного уровня, приближаясь к коммерческим каналам", - считает генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф.

Общественное телевидение

Первый Национальный за последние два года сделал реальные шаги по подготовке к Общественному телевидению. Реализация большого количества социальных, культурных и познавательных программ, рассчитанных на разную зрительскую аудиторию, позволяет говорить о готовности к переходу на новый тип телевизионного вещания. Однако этот переход должен осуществляться при решении всех хозяйственных и финансовых вопросов в установленном законом порядке, без нарушения прав зрителей и потерь для компании.

Здание и коммуникации

Здание Национальной телекомпании можно отнести к наследию СССР, когда ни о каком энергосбережении речь не велась. Огромные помещения, которые не имеют отношения к производственному процессу, но тоже требуют отопления, окна без возможности сохранения тепла, километры изношенных коммуникаций - все это влечет за собой не только огромные тепло- и водопотери, но и огромные коммунальные платежи. Кроме того, земельный участок с подсобными зданиями в 13 га не является настолько необходимым для нормального функционирования телекомпании.

"Наш хозяйственный комплекс с постройками, подсобками, стоянками и пустырями похож на "БелАЗ" на городских улицах - там, где вполне уместно обойтись современным и удобным легковым автомобилем. Для нормальной работы телекомпании достаточно участка в 3 гектара, на котором возвести современное 5-этажное здание по правильным энергосберегающим технологиям, с подземным паркингом, с современными студиями и удобными офисными помещениями. Это будет не только значительно дешевле, но и эффективнее в содержании и обслуживании. Мы считаем, что бюджетные деньги должны тратиться эффективно, а не уходить в "черную дыру" в протекающей трубе", - говорит генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф.

Продолжить техническое обновление

Значительная часть техники, с которой работают журналисты, операторы, режиссеры имеет большую изношенность и несравнима с техникой, которая работает на коммерческих каналах. Техническое переоснащение является одной из приоритетных задач руководства НТКУ и работа по обновлению аппаратных и монтажных, обеспечению достойной, современной техникой журналистов и операторов будет продолжаться непрерывно.

Таким образом, с приходом Е.Бенкендорфа и его команды, впервые за много лет Национальная телекомпания Украины показала реальный рост и появилась перспектива к дальнейшему укреплению позиций среди основных телеканалов Украины. Своей главной задачей руководство канала видит возвращение доверия зрительской аудитории. Начало к этому положено в 2010-2011 гг., а в 2012 г. цель - войти в пятерку сильнейших каналов страны.