Два года

25 квітня 2012
Два года

Егор Бенекендорф: «Своей главной задачей мы видим возвращение интереса зрителя»

На этой неделе исполнилось два года, как на Первый Национальный пришла новая команда во главе с Егором Бенкендорфом. Как показало время, эти изменения оказались к лучшему. Телевизионщик, с более чем 15-летним стажем, имеющий колоссальный продюсерский опыт, смог внести свежую струю в, казалось бы, навсегда застывший в прошлом, канал. А главное - на канал начал возвращаться зритель.

- Как Вы сами оцениваете свою работу на Первом Национальном за эти два года?

 По пятибалльной шкале - на твердую четверку. Считаю, что за эти два года было много сделано, для того, чтобы Первый Национальный начал расти в глазах зрителей и критиков. В 2009 году Первый не поднимался выше 16-17 места в рейтинге каналов, практически без особых надежд войти в первую десятку. Эти два года, с марта 2010-го, мы занимались обновлением сетки вещания, подготовили множество новых проектов. Какие-то программы ушли навсегда, какие-то были переформатированы, но в целом, новые проекты - это больше половины эфирного времени сейчас. Показатели канала в 2010-1011гг. вырастали практически на треть каждый год.

Как результат - в прошлом году мы уже твердо занимали 8-ю строчку в рейтинге основных украинских каналов по аудитории 18+ (Вся Украина). Первый Национальный стали лучше смотреть в праздничные дни. Например, в последнюю новогоднюю ночь мы заняли пятое место среди каналов с долей 5,09%. При этом долю в 2% в этот праздничный день впервые за много лет канал преодолел только в 2010-м году уже при мне. Такая же ситуация и с другими праздниками - Днем Победы, Рождеством, Пасхой и т.д.

Когда я пришел на канал, то понимал, что нужно заново выстраивать свои отношения со зрителем, привлекать новых и не растерять старых. Учитывая активное информационное развитие общества, в 2010 году был полностью обновлен сайт Первого Национального. На сайте появились новые рубрики, большой раздел видеоматериалов, программ, появились он-лайн трансляции. Оперативное обновление и насыщенность новостных сюжетов стали одной из важных особенностей официального сайта канала.

Все это привело к тому, что сайт стал пользоваться популярностью у интернет-пользователей. Фактически посещаемость сайта увеличилась в 830 раз!

- Что было самым трудным  в этот период?

Работа руководителя телеканала - это не только творчество. Это еще и хозяйственная часть, суды, договоры, техника и т.д. Кстати, о судах. В 2010-2011 годах НТКУ выиграла около 200 судебных дел. Благодаря этому, а также благодаря решению нескольких спорных вопросов путем заключения мировых соглашений, Национальной телекомпании Украины удалось сэкономить для государственного бюджета Украины более 500 млн. грн.  

Когда я пришел на канал, спокойно спать не давали десятки миллионов накопленных долгов за несколько лет. Нам удалось постепенно исправить эту ситуацию и сейчас текущие долговые обязательства, которые есть у канала, уже не настолько критичны.

- Сейчас картинка Первого Национального на экране телевизора стала гораздо лучше. Каким образом это удалось сделать?

НТКУ перешла на вещание с аналогового формата PAL в цифровой SDI, благодаря чему резко улучшилось качество сигнала. Кроме того,  сигнал был поднят на спутник «Сириус-2», что значительно улучшило его качество. И теперь кабельные операторы для своих сетей берут цифровой сигнал, а зритель получает качественное изображение на экране.

Мы стараемся идти в ногу со временем, поэтому на канале постоянно идет техническая модернизация. Может быть не такими темпами как хотелось бы, но тут есть объективные финансовые причины.

Накануне Евро-2012 уже в мае 2012 года Первый Национальный начнет вещание в новой эфирной аппаратной на 4 канала с возможностью работы в формате SD/HD на безленточной технологии с системой долгосрочного архивирования видеоматериалов, которая позволит спасти от уничтожения тысячи часов отснятого и смонтированного видео.

- Что на Ваш взгляд еще не удалось сделать?

Наш самый главный ресурс - это люди. Мы прилагаем очень большие усилия, чтобы изменить ситуацию с зарплатой сотрудников к лучшему. Это неправильно, что заработная плата «застыла» практически на уровне 2008 года, при том, что цены не стоят на месте. Сотрудники должны получать достойную оплату за свой труд. Считаю, что необходимо подтянуть материальное обеспечение работников до уровня средней зарплаты по Киеву, а на втором этапе - повысить ее до конкурентного уровня, приближаясь к коммерческим каналам.

Есть еще один момент. Наш хозяйственный комплекс с постройками, подсобками, километрами изношенных коммуникаций, стоянками и пустырями похож на «БелАЗ» на городских улицах - там, где вполне уместно обойтись современным и удобным легковым автомобилем. Для нормальной работы телекомпании достаточно участка в 3 гектара, (а не 13, как сейчас), на котором нужно построить современное 5-этажное здание по правильным энергосберегающим технологиям, с подземным паркингом, с современными студиями и удобными офисными помещениями. Это будет не только значительно дешевле, но и эффективнее в содержании и обслуживании. Считаю, что бюджетные деньги должны тратиться эффективно, а не уходить в «черную дыру» в протекающей трубе.

- Какими Вы видите перспективы развития канала? Какие, на Ваш взгляд, направления и программы должны быть на Первом Национальном?

Считаю, что телевидение вообще должно нести не только развлекательную функцию. Обилие талант-шоу на разных каналах не очень-то способствует повышению культурного уровня или социальной направленности. Безусловно, развлекательные проекты необходимы. Но не менее важны проекты познавательные, культурные, социальные. Проекты, которые не только вскрывают проблемы, но и учат людей искать пути их решения, сопереживать. Наверное, поэтому у нас на канале уделяется большое внимание таким программам. Например, программа «Вера. Надежда. Любовь» - это не просто рассказ о проблемах, но и рецепт их преодоления. Интересен познавательный проект «Запоминай», в котором рассказывается о правильном применении в украинском языке слов и выражений, вызывающих сложности.

Первый Национальный реализовал много познавательных проектов, которые пользовались успехом у зрителей и имели высокие рейтинги. Эти проекты выходили в виде небольших межпрограммных роликов: к 20-летию Независимости - «Лица Украины», «Лица украинской истории», «20 шагов к мечте», «Дню Независимости посвящается»; об истории Великой Отечественной войны - «День Победы»; о науке сегодня - «Украина научная»; к 60-летию украинского телевидения - «Эпоха Первого».

Этот год будет насыщен спортивными событиями. Нас ждет Чемпионат Европы по футболу Евро-2012, ХХХ Летние Олимпийские игры. Безусловно, Первый Национальный готовит ряд программ и трансляций этих событий.

Своей главной задачей мы видим возвращение интереса зрителя. Начало к этому положено в 2010-2011 гг., а в 2012 г. цель - войти в пятерку сильнейших каналов страны.