Украинский песенный телемарафон побил рекорд Гиннеса

4 квітня 2012
Украинский песенный телемарафон побил рекорд Гиннеса

Украина установила рекорд продолжительности музыкального телемарафона национальной песни в прямом эфире. Его зарегистрировали сегодня в 12 часов 39 минут 27 секунд в прямом эфире Первого Национального представители Книги рекордов Гиннеса и Национального реестра рекордов Украины.

Об этом сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на сайт Первого Национального.

"Мы очень счастливы, что нам удалось воплотить в жизнь проект мирового уровня! Более того, рекорд побит, но марафон продолжается - он будет продолжаться до семи часов вечера. То, что Первый Национальный приобщился к тому, что Украина вошла в современную мировую историю таким событием - это наш настоящий успех", - отметил генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф.

Мегапроект "Песня объединяет нас!" подготовлен Национальной телекомпанией Украины, Киевским национальным университетом культуры и искусств и телекомпанией "Эра". Главным режиссером-постановщиком выступил Михаил Поплавский.

Песенный телемарафон продолжался 110 часов (вместе с полной трансляцией в интернете). Он стартовал 29 марта в 5:30 в Интернете (31 марта в 12:30 - в эфире) и продолжался 55 часов без перерыва (110 часов - вместе с полной трансляцией в Интернете), а участие в нем приняли 2012 артистов. В специально оборудованной студии НТКУ пели как известные и популярные исполнители, так и любительские коллективы, талантливые молодые артисты. А собственно рекорд побит во время выступления народного коллектива "Херсонські молодички". Телемарафон смотрели не только в Украине, но и в 155 странах.

Напомним, что предыдущий рекорд установлен в итальянском городе Пезаро с 21 по 25 марта 2010 года, где в киноконцерте "Astra", который продолжался 103 часа 9 минут 26 секунд, приняли участие 389 артистов, которые исполнили 1488 песен.