«Схождение Благодатного Огня. Храм Гроба Господня»

20 травня 2009

Сегодня мы публикуем последний сюжет из документального фильма «Схождение Благодатного Огня» созданный телеканалом «Интер». Фильм рассказывает об одном из величайших чудес христианства – Схождении Благодатного Огня, которое происходит каждый год, накануне православной Пасхи в Храме Гроба Господнего в Иерусалиме.

Предлагаем Вашему вниманию сюжет о самом Храме Гроба Господнего.

«Войдите, паломники, в обитель Господа, в Гроб жизни, где благодать обитает и благославенный свет не гаснет!».

Эти слова, написанные по арабски над Святыми воротами Храма. Под сводом этой величественной базилики – и Голгофа, место распятия Иисуса Христа, и его погребальная пещера, и еще много дорогих христианскому сердцу святынь.

Но, как ни странно, много столетий подряд, ключи от главного христианского Храма принадлежат мусульманской семье. Каждое утро, ровно в четыре, Ваджа Нусейбе открывает ворота Храма Гроба Господнего. Право открывать Храм он получил в наследство от отца, а его предки – еще от халифа Омара.

Храм Воскресения – это большой архитектурный комплекс на нескольких уровнях. Под сводом храма расположена Голгофа с местом распятия, Кувуклия Гроба Господнего, Кафоликон (или Соборный Храм). Также подземный храм Обретения Животворящего Креста, Храм Святой Равноапостольной Елены, несколько приделов и галерей. Сейчас Храм Гроба Господнего делят между собой шесть конфессий.

Первое, что видит паломник, переступив порог Храма – плиту помазанья. На нее положили Спасителя, сняв его с креста, и умастив его тело, по еврейскому обычаю, благовониями, подготовили тело к погребению.

Справа от плиты помазания – ступеньки, которые ведут на Голгофу. Тут, между двух разбойников распяли Безгрешного. Прямо под Голгофой – часовня Адама. На этом месте, согласно преданиям – его могила. Тут каждый шаг – святыня.

В центре величественного храма – Гроб Господний. Над ним возведена часовня – Кувуклия – в переводе с греческого – царская опочивальня. Вход в Гроб называется часовней Ангела, того, который сообщил про радостное воскресенье. Тут в мраморной вазе – часть того самого камня, которым был завален вход в погребальную пещеру Иисуса.

Напротив Кувуклии – Кафоликон – греческий православный соборный храм Воскресения, который является кафедральным для иерусалимских патриархов.