«Схождение Благодатного Огня. Страстная неделя». Видео

20 травня 2009

Накануне православной Пасхи в Храме Гроба Господня, в Иерусалиме, происходит чудо, которое не может объяснить современная наука – схождение Благодатного Огня. И ежегодно телеканал «Интер» осуществляет прямую трансляцию этого грандиозного события, стать свидетелями которого приезжают тысячи паломников со всего мира.

Документальный проект «Схождение Благодатного Огня» рассказывает о истории этого чуда, о событиях ему предшествовавших, а также о величайшем христианском празднике –Пасхе.

Мы продолжаем публиковать отрывки из документального фильма «Схождение Благодатного Огня». Сегодня вашему вниманию предлагается сюжет «Страстная неделя».

Пасха – не просто праздник. Это суть христианства. Воскресенье Христово для апостолов не учение, не моралистка – это факт, свидетелями которого они были. И это – основа христианской проповеди. Однако, ученики Христа про Его воскресение говорят не как про что-то, что произошло и прошло, а как про событие, которое завершается всегда и для всех, кто принял в сердце эту благую весть.

Вход в Иерусалим был торжественным. В городе знали про воскрешение Лазаря и встречали Христа как царя. Ему под ноги кидали одежду, пальмовые ветви, пели ему хвалу и радовались: вот наконец Тот, кто спасет их от иноземцев. Только Иисус знал, чего стоят людские слова и почет. Пройдет несколько дней, и та же толпа будет требовать его смерти.

Но еще не была названа цена его крови и беззаботные его апостолы. Во время Тайной Вечери Иисус расскажет ученикам про будущие страдания и предательство, и отпустит Иуду закончить то, что он начал. В тридцать серебряников оценят первосвященники жизнь Иисуса.

Последнюю ночь перед распятием Он проведет в тюрьме. В той самой, где держали разбойника Варраву, вместо которого, по требованию народа, Его распнут на кресте. Его путь на Голгофу позднее назовут дорогой скорби – Виа Долороса.

Иосиф Аримафейский, тайный ученик Христа выкупит Его тело, завернет в новую плащаницу и положит Учителя в новой гробнице. А утром в воскресение женщины-мироносицы придут к Гробу Господню, но не найдут там учителя. Мария Магдалина, получив благое известие от Ангела Господнего о воскресении Христа, первой увидит Спасителя.

Ее радостная весть «Христос воскрес!» станет смыслом христианской веры и пасхальным приветствием.