«Схождение Благодатного Огня. Мария Магдалина». Видео

20 травня 2009

Мы продолжаем публиковать отрывки из документального фильма «Схождение Благодатного огня». Каждый год, накануне православной Пасхи, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, проихсодит чудо - Небесный огонь сходит на землю. Стать свидетелями этого события съезжаются тысячи христиан со всего мира. И каждый год телеканал «Интер» осуществляет прямую трансляцию этого важного для всех верующих христиан события.

Сегодня мы публикуем сюжет о Марии Магдалине.

На берегу Генисаретского озера, между Капернаумом и Тивериадой, расположился небольшой городок Магдала. Его остатки уцелели до наших дней. В начале первого столетия нашей эры, тут родилась и выросла женшина, имя которой навеки вошло в евангельскую историю.

Святое Письмо ничего не рассказвает нам про юные года Марии, но Прдеание сообщает, что Мария из Магдалы была молодой и красивой женщиной, которая вела грешную жизнь. До тех пор, пока не встретила Мария Господа. Он изгнал из женщины семь бесов и с того времени ее жизнь совершенно изменилась. Евангелие сообщает, что Мария пошла за Господом, когда он с апосталами проходил по городам и селам Иудеи и Галилеи, проповедуя Благую весть. Она вместе с благочестивыми женщинами – Иоанной, Сузанной и другими, служила Господу разделяя с апосталами труд проповеди.

Мария из Магдалы сопровождала Учителя и на его скорбном пути на Голгову. И тогда, когда даже апостолы разбежались в страхе, она была с Христом до конца. На ее глазах Иосиф с Никодимом внесли в гробницу Его бездыханное тело и тяжелым камнем завалили вход в пещеру.

Евангелисты свидетельствуют, что женщины мироносицы пришли к Гробу Спасителя до рассвета. Наверное, Мария Магдалина, добралась до пещеры первой, ведь именно она увижела, что тяжелый камень отвален, а Того, кто был в пещере – нет. Мария стала возле входа и плакала. Как внензапно сильный свет ослепил ее. Она увидела двух Ангелов в белой одежде. «И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! -- что значит: Учитель!» (Иоанн 20:13-16). Не чувствуя земли под ногами, бежала Мария к Апостолам с радостной вестью про воскресение Христово.

Святое Письмо мало рассказывает нам о дальнейшей судьбе Марии Магдалины. Когда Апостолы розошлись из Иерусалима, на проповедь во все концы мира, то вместе с ними пошал и Мария Магдалина. Отважная женщина оставила родной край, отправилась в языческий Рим. Всюду она сообщала людям про учение Христа, его крестную смерть и Воскресение. Она даже встеритлась с императором Тиберием, рассказала ему про то, что в Иудее по навету иудейских первосвященников был безвинно осужден Иисус Христос, Галилеянин – Сын Божий и про то, что третьего дня Он воскрес. Тиберий не поверил словам женщины: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю твоим словам». И случилось чудо, яйцо стало красным. Мария подала его Тиберию, со словами «Хритос воскрес!».

Миллионы людей по всему миру обращаются к Святой Марие Магдалине в своих молитвах, ища у нее заступничества перед Господом. Ведь именно она, исцеленная Христом, не оставила Его в самые тяжелые часы земной жизни, была достойна видеть Воскресшего Иисуса и за свое ревностное служение названа Церковью Равноапостольной.