«Схождение Благодатного Огня. Святая земля». Видео.

20 травня 2009

Мы продолжаем публиковать сюжеты, из программы «Схождение Благодатного Огня». Сегодня речь пойдет о Святой Земле.

 

Земля Обетованная, земля Старого и Нового завета. Сюда привел Господь Авраама, пообещав ему многочисленное потомство. Сюда из египетского плена вернулся народ израильский. Тут – начало и конец истории. И тысячи лет тут, как один день. И один день как тысяча лет.

Небольшая территория между Средиземным, Мертвым и Галлилейским морями в Святом письме названа «землей Ханаанской», а ее жителей «хананеями». Это потомки Ханаана, сына Хама, внука праведного Ноя.

Сюда, в землю Ханаанскую, по велению Божиему привел свой народ пророк Авраам. В Хевроне, под кроной Мамврийского дуба он говорил со Святой Троицей, которая явилась праведнику в виде трех Ангелов. Тут он получил обещание про рождение сына, и про то, что станет отцом многочисленного народа. Не случайно арабы называют Хеврон – «Халилль Эль-Рахман», что означает – Друг Бога. Мамврийский дуб, которому как минимум 5 тысяч лет – стоит в Хевроне и сейчас, молчаливый свидетель Божьей славы и завета Божьего.

По этой дороге из Иерихона в Иерусалим ходил Господь. Именно на этой дороге добрый самаритянин подобрал избитого разбойниками человека.

И много веков до того и еще много веков после – эта пустынная дорого становилась единственной дорогой спасения для многих праведников, которые бежали сюда, от изменчивого мира, в поисках одиночества.

В жаркие дни воздух в пустыне Иудея нагревается до 50 градусов. В раскаленной пылающим солнцем местности есть только одно спасение. Хорафа, библейский поток, где утолил жажду пророк Илья, у куда ворон приносил святому еду.

Тут оплакивали свою бездетность праведный Иоаким, и именно здесь Ангел Господний сказал ему, что молитва услышана, и бесплодная Анна родит Ту, Которая станет началом нашего спасения.

Библейский поток Хорафа, который стремительно бежит на Восток, в Иордан, в незапамятные времена очертил живописное в своей суровой красоте ущелье – Хозева. Потому монастырь, который возник тут впоследствии и его обитатели так и остались в истории «хозевитами».

Неподалеку от Хозевитского ущелья – древний Иерихон. Крутые тропинки ведут из библейского города до Горы Искупления. Сюда на сорок дней пришел Иисус Христос, чтобы в посту и молитве приготовится к Своему служению. На вершине этой горы, искушал Господа сатана, показав ему все царства мира. И увидев стойкость Спасителя, отошел от Него. «… Не введи на во искушение, но спаси нас от лукавого». Эти слова молитвы «Отче наш», звучат на этом месте особенно убедительно.

Рядом с тем местом, где Иордан впадает в Мертвое море, расположен монастырь преподобного Герасима Иорданского. Согласно Преданию, тут, по дороге в Египет, останавливалось на отдых Святое Семейство. И где-то тут, неподалеку встретил преподобный Зосима, Марию Египетскую.

Так же медленно, как и в библейские времена, несет свои воды в Мертвое море святой Иордан. Эта единственная в Святой земле река. Именно ее, как по суше, перешли ветхозаветные пророки Илия и Елисей. Воды Иордана расступились, впуская в Землю Обетованную народ израильский. И омыли Того, Кто омыл грехи всего человечества. Тут от Иоанна Предтечи принял крещение Сам Господь. И, даже сегодня, освященные им воды, не стали солеными, разрезав толщу Мертвого моря.

За Иорданом раскинулся плодородный, роскошный уголок Святой Земли – Галилея. Тут, в Канне, на свадьбе Христос сотворил первое чудо, превратив воду в вино. Тут, в Галилейских городах и селах, Он исцелял слепых и бесноватых. Отсюда, бросив рыбачьи сети и лодки, пошли за Господом Его первые ученики.