«Схождение Благодатного Огня. Иерусалим». Видео.

20 травня 2009

18 апреля этого года, на телеканале «Интер» в прямом эфире зрители могли следить за Схождением Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Специально к этому событию был создан документальный фильм «Схождение Благодатного Огня». Отрывки из него мы публикуем на нашем сайте.

Сюда невозможно попасть впервые. Сюда можно только вернуться, как страник возвращается домой, после долгой разлуки.

В лабиринтах генетической памяти человечества Иерусалим живет так же естественно и незаметно, как пульсирует кровь в наших жилах. Тут – начало и конец истории, альфа и омега, вечная смерть и жизнь вечная. На нескольких десятках квадратных километров земли и бесконечных пластах Времени – как в длани Господней. Тут тысяча лет – один миг, и один миг – тысячелетие. И певец псалмов Давид, и непокорный Авессалом, и мудрый Соломон. Все они оставили тут про себя память. Кто в камне, кто в небе над камнем. Этот небольшой город вместил в себя так много. Он вместил Того, в руке которого все города мира, и весь мир – в Нем.

Последователи трех монотеистических религий считают эту землю Святой. Миллионы иудеев, мусульман и христиан спешат сюда в поисках благодати. И тогда в одно конце города муэдзин созывает верующих на намаз, в другом – седой раввин истолковывает Талмуд, и звучит в Храме многоголосная молитва.

«Иерусалим должен быть открыт для всех. Каждый имеет право прийти сюда и помолится своему Богу, и ворота веры не должны быть закрыты ни для чьих молитв».

«Любая религия несет мир, и неважно, мусульманин ты или христианин. Приезжай в Иерусалим и молись тут, и оставляя город, неси в сердце мир»

«И христиане, и иудеи, и мусульмане живут рядом и молятся в церквях, синагогах, мечетях. И это естественно».

Каждый год тысячи паломников со всего мира спешат в Иерусалим, что стать свидетелями Чуда Схождения Благодатного Огня. И даже иноверцы и атеисты – заклятые скептики, не в состоянии возразить тому, что видели глаза.