Егор Бенкендорф станет генеральным продюсером ТРК «Киев»

23 липня 2008

С 1 августа Егор Бенкедорф приступит к исполнению обязанностей генерального продюсера телеканала «Киев» (Киевский Медиа Холдинг). Об этом «МедиаБизнесу» сообщил достоверный источник в КМХ. Проверить информацию лично у г-на Бенкендорфа не удалось, поскольку он не отвечал на звонки.

Сейчас должность генерального продюсера ТРК «Киев» занимает Александр Колодий, который пришёл на муниципальный канал летом 2007 г. Г-н Колодий также был ведущим программы «Час з мером», однако в начале июля его сменила Ольга Сумская.

Егор Бенкендорф в данный момент является исполнительным продюсером телеканала «Интер» и руководит компанией «Inter Media Production» (входит в группу компаний «Интер», создаёт для канала телесериалы и художественные фильмы). 

Догадки о том, что г-н Бенкендорф может перейти в КМХ, возникли после того, как он выдвинул себя на пост мера Киева, заведомо являясь «техническим» кандидатом.

Свою карьеру Егор Бенкендорф начал в 1997 году на «Интере» в должности администратора. В 1998 г. был автором и ведущим юмористической программы «Объегорки». Вместе с Андреем Цаплиенко основал программу «На линии огня», за которую в 2004 г. награждён премией Ивана Франка в номинации «За лучшее произведение в телевизионной сфере»; был продюсером-оператором фильма «11 сентября», освещал события из горячих точек планеты. Автор и продюсер программ «На линии огня», «Народная платформа», «Шанс.Model.ua», «Игры патриотов», «Стань мисс Вселенная», «Шиканём». Сопродюссер программы «Русское чудо», вошедшей в Книгу рекордов Гиннеса, как самая долгая съёмка скрытой камерой.

ТРК «Київ» основана в августе 1995 г., лицензию на вещание получила 2 августа 2004 г. Учредитель – Киевская городская госадминистрация. Регионы вещания: Киев, Киевская область, часть Сумской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Полтавской и Житомирской областей. С 1 сентября  2004 г. осуществляется ретрансляция сигнала ТРК «Київ» по спутнику «Амос-2» на регионы Украины, России, страны Европы, восточное побережье Америки, страны Ближнего Востока. Доля аудитории в июне 2008 г. составила 0,29% (люди 18+, всеукраинская панель). Директор – Дмитрий Джангиров.