Сократил, уволил – в тюрьму

13 квітня 2009

Жесткие санкции к недобросовестным работодателям предлагает применять продюсер «Свободы на «Интере», экс-кандидат в мэры Киева Егор Бенкендорф.

Меня возмущает, - заявил Бенкендорф, - что десятки тысяч тружеников, руками которых наши олигархи заработали свои многомиллиардные состояния, сегодня оказались выброшенными на улицу, а ещё больше людей оказались перед лицом подобной угрозы. Ни для кого не секрет, что большинство сегодняшних миллиардеров и миллионеров получил контроль над своими основными активами (а это крупнейшие украинские промышленные предприятия) при помощи коррумпированных государственных чиновников различных уровней по многократно заниженной стоимости, фактически за бесценок. После этого они попросту эксплуатировали эти предприятия, годами не модернизируя производство, не говоря об инвестициях в покупку имеющихся или разработку собственных технологий. Именно поэтому фундаментом экономики страны стал экспорт сырья – в первую очередь, металла. И именно из-за зацикленности этих людей на собственном обогащении, из-за этой их нацеленности на попадание в список «Форбса», Украина оказалась не готова экономическому кризису. Стоило опуститься мировым ценам на сырьё, как упала рентабельность украинских производств, которая и так в силу использования устаревших, зачастую ещё советских технологий была невысока.

И вот теперь олигархи говорят об увольнениях, сокращениях трудовой недели, отпусках за свой счёт для многотысячных трудовых коллективов, аргументируя это традиционными клише-пустышками – «экономическая целесообразность», «законы рынка», «вынужденная необходимость в условиях кризиса». Однако, позвольте, - удивляется продюсер «Свободы на «Интере», - разве была необходимость и целесообразность выводить миллиарды доллары прибыли украинских предприятий в оффшоры вместо инвестирования их в производство? 

Поступать так вынуждали не законы рынка, а жажда наживы, и, если собственник исповедует подобные принципы, то это позиция не хорошего хозяина, а мошенника и вора. И государство должно относиться к собственникам, стоящим на таких позициях, соответствующим образом. Необходимо разработать и внедрить на законодательном уровне (возможно, целесообразно принятие отдельного закона) комплекс санкций к недобросовестным собственникам, чтобы не допустить многотысячных сокращений и искусственных банкротств (с последующей распродажей имущества) предприятий, история  которых нередко насчитывает десятки лет.

На собственнике, а не на трудовом коллективе лежит ответственность за падение производства на предприятии, и если работодатель не может обеспечить сбыт продукции во время кризиса, пусть финансово поддерживает трудовой коллектив – из тех миллиардов, которые предприятие принесло ему в благоприятные времена, пусть вкладывает в модернизацию, в новое оборудование, пусть обеспечивает рентабельность. Если же он не может или не хочет этого делать – пусть платит штрафы и несёт ответственность, вплоть до уголовной, - полагает Егор Бенкендорф.