Будущего Президента должны выбирать дети?

10 квітня 2009

С такой инициативой выступил продюсер «Свободы на «Интере», экс-кандидат в мэры Киева Егор Бенкендорф. По его мнению, родители несовершеннолетних детей должны быть наделены правом голосовать не только за себя, но и за своих детей. Каждой семье, воспитывающей маленьких детей, должны быть делегированы права на дополнительные голоса – в соответствии количеством детей в семье, - заявил Бенкендорф.

По словам Бенкендорфа, молодые семьи, растящие маленьких детей – главная движущая сила развития страны, будущее нации. Вместе с тем, права маленьких украинцев никак не представлены в избирательном процессе, несмотря на то, что именно они будут определять лицо Украины в 21 веке.

Возможность голосовать не только за себя, но и за своего ребёнка сделает подход молодых избирателей к выборам более взвешенным и ответственным, ведь каждый отец или мать хочет лучшей судьбы, лучшего будущего для своего ребёнка. Помимо этого, снизится количество случаев продажи голосов и возрастёт посещаемость выборов со стороны молодёжи. Сегодня интересы несовершеннолетних, а это около четверти населения страны, никак не представлены в избирательном процессе, - подчеркнул продюсер «Свободы на «Интере», - ещё в начале прошлого века великий польский писатель и педагог Януш Корчак назвал детей «самым закрепощённым классом», права которого минимально представлены в социуме. В наши дни положение не слишком изменилось. Фактически речь идёт о политической дискриминации целой социальной категории – всех, чей возраст меньше 18. Их желания, устремления, симпатии, которые могли бы быть выражены через голосование родителей, никак не учитываются обществом.

Стоит отметить, что в последние годы идея реализации детского избирательного права, известного также как  «семейное голосование» и «универсальное избирательное право», приобретает в мире всё большую популярность. В США действует Ассоциация за избирательное право детей, в Германии за те же цели борется молодежная группа, которая довела проблему до обсуждения в Бундестаге.

По мнению Егора Бенкендорфа, введение подобной избирательной системы заставит парламентариев учитывать интересы детей, а значит и страны в целом, создаст предпосылки для формирования мощного государственного механизма приоритетного развития детской сферы (а это дошкольные и школьные учреждения, детское здравоохранение, спорт, досуг, отдых и многое другое) за счет ее первоочередного бюджетного финансирования.

Конкретный механизм избирательного права детей, - рассказал Бенкендорф, - состоит в том, что дети до 18 лет получают право избирательного голоса, вносятся в избирательные списки, а исполнение этого права (голосование) возлагается на их родителей или законных опекунов.

Создание такой системы не только повысит уровень мотивации  избирателей и ответственности избранников, но и сделает общество толерантнее и гуманнее в целом. Это – большой шаг к высоким социальным стандартам, к развитию страны и общества, - убеждён продюсер «Свободы на «Интере».