Бенкендорф поздравил украинок с грядущим Женским днем

7 березня 2009

Известный телепродюсер, экс-кандидат в мэры Киева Егор Бенкендорф поздравил украинских женщин и девушек с приближающимся Международным женским днем.

Бенкендорф отметил, что "8 марта – это день красоты, нежности и любви". Обращаясь к женщинам, Бенкендорф подчеркнул, что в Украине самые красивые девушки. "А где красивые женщины - там и мужчины становятся лучше и тоже красивее", - сказал он.

Также Бенкендорф пожелал украинкам, чтобы они, несмотря на кризисы, на трудности, на проблемы, оставались настоящими  женщинами, не теряли своего дара чувствовать и дарить прекрасное тем, кто их окружает – супругам, детям, друзьям. Он особо отметил, что все, что в нас есть доброго, щедрого и красивого  - все это так или иначе связано с женщиной: "Наши женщины - это самое прекрасное, что у нас есть, наше главное достояние".

Напоследок Бенкендорф сказал, что 8 марта это не только женский, но еще и семейный праздник. "Никакие деньги не заменят хорошей семьи, где все друг друга понимают и уважают, где царит мир и покой. А ядро такой семьи, ее костяк – это конечно женщина", - подчеркнул он.

Истоки празднования женского дня уходят корнями в древнюю Германию, где с приходом весны праздновали праздник плодородия и продолжения жизни. В этот день принято было, что мужчины делали всю работу по дому, а женщинам запрещалось даже ходить, чтобы не уставать. А в Древнем Риме существовал женский день - праздник свободно рождённых женщин. В этот день мужчины подносили женщинам дары, окружали их любовью и вниманием.

Именно 8 марта впервые "отметилось" в 1857 году забастовкой женщин работниц двух нью-йоркских фабрик – швейной и обувной. Спустя более сорока лет тоже 8 марта домохозяйки города Чикаго вышли на улицы, громыхая пустыми кастрюлями, ведрами и тазами и потребовали избирательное право и возможность служить в армии и полиции. В 1908 году снова на 8 марта состоялось всеамериканское выступление женщин за улучшение условий работы, запрет детского труда и предоставление женщинам права голоса. Воодушевленные примером заокеанских коллег, европейские женщины в лице Клары Цеткин на 2-й международной конференции социал-революционерок, состоявшейся в 1910 году в Копенгагене, предложили проводить такие акции ежегодно. Однако инициатива реализовывалась не очень активно. Вновь про женский день вспомнили только после октябрьской революции. 8 марта 1918 года был впервые проведен "День смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны". С этого дня он стал ежегодным; а выходным он стал только в 1965 году.